Тейк-профит

Что такое фиксация прибыли на бирже? 

Простыми словами – это выход из текущей прибыльной сделки. Пока сделка (позиция) открыта, то прибыль по ней является плавающей, она меняется в зависимости от колебаний котировки. Когда трейдер закрывает сделку, то прибыль фиксируется.

Фиксация прибыли в трейдинге – это самый приятный процесс, когда после закрытия сделки увеличивается баланс за счет того, что на него перечисляется плавающая прибыль как финансовый результат сделки. Эта схема одинаковая на разных рынках. Фиксация прибыли на акциях, на фьючерсах, на криптовалютах происходит аналогично.

При этом важно отметить, что зафиксировать плавающую прибыль трейдер может как с помощью тейк-профит ордера (автоматически), так и вручную. 

Что такое тейк-профит в трейдинге?

Это отложенный ордер, который должен исполняться при достижении рыночной ценой определенного уровня. Когда это происходит, на биржу отправляется рыночный ордер, который направлен против открытой позиции, что приводит к ее закрытию. 

Бесплатный фарминг монет Notcoin прямо в приложении Телеграмм

Notcoin — это мемкоин на блокчейне TON, а игра в боте — облачный майнинг. Начни добывать монеты прямо сейчас!

Например. У вас открыта длинная позиция на рынке нефти, вчера вы купили ее по 40.00. Сегодня цена колеблется около 41.00. Вы отправляете брокеру тейк-профит по 42.00. Это значит, что если завтра котировка достигнет 42.00, на биржу отправится рыночный ордер на продажу. Таким образом тейк-профит сработает, ваши контракты будут проданы, позиция закроется, и вы зафиксируете прибыль от сделки.

Как можно рассчитать тейк профит?

В самом общем случае есть 2 способа:

  • Математический. В этом случае тейк-профит рассчитывается по формулам и пропорциям. Например, трейдер устанавливает стоп-лосс на 10 тиков. Тогда тейк-профит он может выставить на 15 или 20 тиков. Тогда соотношение прибыли к риску у него будет 1:1,5 или 1:2 (без учета комиссий). Это рациональное соотношение, с которым можно работать.
  • Дискреционный. В этом случае трейдер проводит анализ, цель которого – выявить, где лучше выставить тейк-профит.

Один из эффективных путей – это использование объёмного анализа и функционала платформы ATAS, чтобы отследить активность крупных участников рынка, и потом прийти к логическому выводу, где поставить тейк-профит. 

Чем отличается тейк-профит от стоп-лосса?

Это два очень похожих отложенных ордера, они оба ждут своего времени. Чтобы они активировались, нужно условие – достижение ценой определенного уровня. Тогда они срабатывают как триггеры и отправляют на биржу маркет-ордера, противоположные открытой позиции, что приводит к ее закрытию. 

Важное отличие – стоп-лосс фиксирует убыток (чтобы он не достиг катастрофических размеров), тейк-профит фиксирует прибыль.

Есть еще некоторые отличия тейк-профитов от стоп-лоссов. Считается, что:

  • Тейк-профиты притормаживают рынок, а стоп-лоссы рынок ускоряют;
  • Тейк-профиты часто размещают до важных уровней, стоп-лоссы размещают за важными уровнями

Как выставить тейк-профит? 

Тейк-профит можно выставить:

  • во время открытия позиции или после ее открытия;
  • вручную или автоматически;

В торговой платформе ATAS есть защитные стратегии. Там можно настроить тейк-профит так, что он будет выставляться автоматически вместе с открытием позиции на заданном расстоянии. 

Как установить тейк-профит
Как установить тейк-профит

Что происходит, когда срабатывает большое число тейк-профитов?

В точках срабатывания большого количества тейк-профитов происходит торможение рынка. 

Например, крупные трейдеры находятся в покупках. Они разместили тейк-профиты ниже важной вершины. При достижении цены уровня тейк-профитов в рынок начинают поступать ордера на продажу, чтобы закрывать открытые ранее покупки. В результате этого восходящий тренд может притормаживать, или даже разворачиваться. Из-за этого иногда наблюдаются “недолёты” цены до предыдущих важных уровней. 

Где часто размещаются тейк-профиты?

Популярным местом размещения тейк-профитов является зона цен, расположенная вблизи какого-то важного уровня, но не доходя до него. 

Где размещать тейк-профиты
Где размещать тейк-профиты

Продавцы в точке 1, скорее всего, разместят свои стоп-лоссы за предыдущий максимум. А покупатели в точке 2, скорее всего, разместят свои тейк-профиты перед предыдущим максимумом.

Еще одним местом размещения тейк-профитов могут быть уровни, на которых предположительно установлены стоп-лоссы. Тогда стоп-лоссы будут сводиться с тейк-профитами.

Где размещать тейк-профиты
Где размещать тейк-профиты

Тейк-профиты, расположенные таким способом, имеют увеличенный потенциал прибыли, но и меньшую вероятность исполнения.

Когда массово срабатывают тейк-профиты и стоп-лоссы, можно видеть заметное падение открытого интереса.

Как срабатывают тейк-профиты
Как срабатывают тейк-профиты

Что мы видим на картинке выше? При пробитии предыдущего минимума, в рынок было отправлено большое количество маркет-продаж (об этом свидетельствуют красные кластеры). Очевидно произошло срабатывание многочисленных стоп-лоссов покупателей. Некоторые из них были сведены с тейк-профитами продавцов. 

В результате мы наблюдаем резкое падение открытого интереса, что говорит о выходе большого количества трейдеров с рынка. 

Принципы установки тейк-профита

Общий принцип, который поможет в использовании тейк-профита, это: “Урезай убытки, а прибыли дай расти”.

Первая часть этого принципа относится к “брату” тейк-профита – стоп-лоссу. 

Стоп-лосс должен быть четко ограничен, и если рынок идет против вашей позиции, то убытки нужно без сожаления урезать, закрывая убыточную сделку. Пересиживать убытки, надеясь на возврат цены, или эмоционально усреднять открытую позицию, еще и увеличивая при этом объём – это путь к потере депозита. Убытки нужно урезать на минимально возможном уровне.

Вторая часть этого принципа уже напрямую касается тейк-профита.

Располагайте тейк-профит таким образом, чтобы у прибыли была возможность расти. Нужно предоставлять рынку возможность двигаться в направлении вашей сделки. 

Желательно, чтобы тейк-профит превышал стоп-лосс в несколько раз. Дайте время рынку принести вам значительную прибыль, установите тейк-профит на достаточно удаленных уровнях. 

Изучите технику трейлинг-стопа. Это метод сопровождения успешной сделки, при котором трейдер передвигает стоп-лосс вслед за ценой, идущей в его сторону. Так трейдер защищает достигнутую прибыль, но не ограничивает потенциал для ее дальнейшего роста. 

Конечно, есть разные торговые системы для выхода из сделок, но главный принцип “урезай убытки, а прибыли дай расти” прошел проверку временем и использовался многими известными трейдерами. 

Выводы

Правильная фиксация прибыли очень важна в трейдинге. Поэтому не забывайте, что:

  • Тейк-профит (выход из сделки с прибылью) должен быть четко описан в торговой системе, а его эффективность – протестирована на истории;
  • Индикаторы для анализа объема в торговой платформе ATAS помогают найти уровни для эффективной установки тейк-профитов;
  • Устанавливать тейк-профит желательно по общему принципу: “Урезай убытки, а прибыли дай расти”. 

© 2024 Энциклопедия криптовалют - Карта сайта

Вся информация на сайте wikidengi.ru носит информационный характер и не является побуждением к инвестированию.
Мы не даем прямых инвестиционных советов, все материалы на сайте представлены в информационных и образовательных целях.