Что такое инвестиции в франшизе?

Инвестиции в франшизу

О финансовой независимости мечтают многие жители планеты. Но, не каждый готов покинуть свое насиженное рабочее место, открыть хотя бы небольшой бизнес. Это может быть обычный страх или недостаток знаний, отсутствие желания вникать во что-то новое. Если есть деньги, то можно инвестировать во франшизу по нестандартной схеме.

Классический вариант

В традиционном понимании, договор франшизы предполагает предоставление франшизополучателю:

узнаваемый бренд;
персонал или обучение для вновь принятых;
сырье;
ноу-хау (изюминку);
обучение;
оборудование;
поддержку.

Партнер за это вносит определенную регулярную плату (роялти), единовременный вступительный взнос. После этого, франшизополучатель приобретает уже «готовый бизнес», протестированный в других регионах.

Бесплатный фарминг монет Notcoin прямо в приложении Телеграмм

Notcoin — это мемкоин на блокчейне TON, а игра в боте — облачный майнинг. Начни добывать монеты прямо сейчас!

Но, не все так просто. Партнер, купивший франшизу должен вникнуть в процесс, заниматься текущими делами. Есть огромный риск, что просчеты окажутся неверными и в выбранном регионе бизнес не пойдет.

Пока проект не окупиться, придется еще изыскать ресурсы, чтобы содержать себя все это время. Быстроокупаемый проект должен начать приносить доход спустя 6-12 месяцев, а долгосрочный, хотя бы через 3-5 лет.

Нестандартный подход

На рынке франшизы появилось уже много нестандартных предложений. От инвестора требуются только денежные средства. Операционное управление на себя берет команда франчайзера.

Чаще всего такую схему предлагают в сфере розничной торговли и ресторанном бизнесе. Фактически это привлечение средств для развития розницы, а не продажа франшизы. В качестве инвестиций может выступать даже собственное недвижимое имущество.

Главное требование, которое выдвигают держатели франшизы к будущему партнеру – знание специфики региона.

Риски и достоинства нестандартной схемы

Основное преимущества покупки франшизы с поддержкой в операционном управлении – получение пассивного дохода. То есть инвестору не нужно искать людей, формировать команду, вникать в тонкости бизнеса, решать бытовые проблемы.

Главный минус – ограниченность территории. Если франчайзер территориально будет далеко расположен от инвестора, то ему будет сложно справиться с оперативным управлением, набрать команду квалифицированных специалистов и топ-менеджеров. А по условиям договора он должен гарантировать качество управленческого процесса.

Инвестирование в дешевые франшизы не имеет смысла. В таких случаях, ее покупают лишь как альтернативу наемному труду. Франшизополучатель становится самозанятым лицом (мелким предпринимателем), поэтому оперативное управление берет на себя.

Почему франшиза выгодна?

Франчайзинг является высокоэффективным инвестиционным инструментом. Доходность в проектах стартует от 30% и доходит до 500% в год. Но, чтобы добиться таких показателей, необходимо учесть множество факторов:

  • месторасположение;
  • уровень спроса на продукцию или услугу;
  • конкурентное окружение;
  • заработная плата в выбранной сфере и конкретном регионе.

И таких факторов еще множество. Обязательно надо помнить, что после покупки франшизы должна оставаться «подушка безопасности», какое-то время бизнес не будет приносить доход. Перед подписанием договора надо провести консультации с независимыми экспертами в области финансов и юриспруденции.

В условиях нестабильной экономической обстановки во всем мире, перспективы франчайзинга огромные. Ведь это покупка проверенного и готового бизнес-решения. При этом можно четко просчитать, сколько придется отдать за франшизу, и какая будет прибыль. А если еще выбрать альтернативную модель, то можно просто инвестировать во франшизу, положиться на команду профессиональных топ-менеджеров и получать прибыль.

© 2024 Энциклопедия криптовалют - Карта сайта

Вся информация на сайте wikidengi.ru носит информационный характер и не является побуждением к инвестированию.
Мы не даем прямых инвестиционных советов, все материалы на сайте представлены в информационных и образовательных целях.